понедельник, 19 декабря 2011 г.

St. Nicholas / Святой Николай

С праздником вас, мои дорогие!!!
Мира, тепла и любви в сердце!
Сил, здоровья и детской веры в чудеса !!!

Вы были послушными весь год? )))
День Святого Николая я люблю с детства! Даже больше чем новый год и Деда Мороза (уж пусть он меня простит!).
Очень хорошо помню, как весь день перед праздничной ночью старалась вести себя идеально послушной, все делать и даже больше... А вечером тщательно чистила свой сапог и ставила его на подоконник с такими надеждами утром найти там сладости и главное: мандарины!!! )))
Даже песенку какую-то зазывательную пела с бабушкой и долго стояла, прислонившись лбом к стеклу окна, в надежде услышать его шаги...











Как принято дарить подарки детям к празднику Святого Николая?
В народе есть обычай – в ночь на празднование дня Святого Николая надо поставить на окно башмачок, чтобы было куда положить подарок. Башмачки ставятся в зависимости от размера ожидаемого подарка к дню Святого Николая, и поэтому, они могут быть как маленькие так и очень уж мужского размера.
Совет: Конечно, всем родителям хочется порадовать своих детей особенным подарком по случаю такого праздника. Поэтому, придерживаясь давних обычаев и традиций, выбирайте такие подарки к празднику Святого Николая, которые бы соответствовали размеру обуви вашего папы.
В этот период у детей обычно бывает обилие конфет и прочих сладостей. Постарайтесь ограничить до дня Святого Николая поток «вкусненького», чтобы подарки детям ко дню Святого Николая были долгожданными. Дело в том, что традиционно Николай дарит детям в качестве подарков именно сладости: пряники, орехи, конфеты, мандаринки. И они должны быть оценены по достоинству. Важно учить ребенка ценить простые радости.
Новый год — светский праздник. Тут уместны светские подарки. А на Рождество подарите ребенку «особенный» подарок. Может, ваш малыш очень вдохновился книгой о котике. И вы подарите ему игрушечного (а может, и настоящего) котенка. Возможно, в период ожидания Рождества ребенок захотел братика-сестричку. Подарите ему куклу. Хорошо, если вы сошьете ее сами. Прекрасный подарок ребенку — цветок, за которым нужно ухаживать, причудливый камень, явно обладающий «удивительными» свойствами, книга, которую вы будете читать вместе по вечерам. Можно подарить стих, с посвящением ребенку. Важно в период между Николаем и Рождеством не задарить ребенка подарками. Ведь чувство радости от обилия свертков, игрушек, конфет может и притупиться. А вот после Рождества вполне возможно, чтобы еще некоторое время под елкой появлялись небольшие, но удивительные подарки.

P.S. моя Маша сегодня с такой радостью утром мчалась к окну за сапогом! Даже будить долго не пришлось! Киндер пролился бальзамом на ее сердце и радостным криком: "Ура! Я таки была послушной!" А что получили ваши детки сегодня утром?

Желаю всем хорошей трудовой недели !!!

5 комментариев:

  1. Злата, спасибо за такой добрый и информативный пост.
    Моя Златка сегодня получила вышитую мною игрушку - овечку. Пока ей сладости рано кушать.

    ОтветитьУдалить
  2. Юля, с праздником тебя и малютку Златусю! Да, игрушка это замечательный подарок!

    ОтветитьУдалить
  3. Златочка,и тебе и твою семью тоже с праздником поздравляю я! замечательная подборка открыток а марка сразила в сердце!:) Мои ребятишки уже большие,поэтому без подарков,:) у нас все на НГ,я им в этом году вот такую чудесную елку сделала в подарок!
    http://levi-probapera.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Лика!!! У нас много марок таких красивый выпускают к праздникам! Есть просто потрясающие серии.
    Ёлочку твою оценила! Она супер! )))

    ОтветитьУдалить