пятница, 23 апреля 2010 г.

Обещанный фотоотчет :)

Девочки, мне так стыдно, что только теперь делаю фотоотчет о своей пасхальной поездке!
Вы уж простите меня, лентяйку!
Как я у же говорила, фотографий почти не делала, пребывая в состоянии полнейшего пофигизма к происходящему вокруг. Это, наверное, был весенний авитаминоз или временный анабиоз, уж не знаю... :)
Из всего отдыха я запечатлела лишь самый любимый и ожидаемый момен пасхального праздника - вытягивание пасок и предвкушение их вкуса!
В западных областях Украины пекут пресные паски, которые больше похожи по вкусу на обычный хлеб. Всегда украшаются колосками, розочками или косичками из теста. Пекут их много, так чтобы хватило на три праздничных дня. А потом выбирают паски для каждого члена семьи, кто будет идти на освящение, но только одна паска выбирается самой главной и потом ставиться на стол при праздновании. Одна должна быть съедена полностью и даже крошки собирают для домашних животных.
 А вот и то место, где мы их печем каждый год :) :


целый год она стоит без дела и в ней хранятся вот такие винтажные формочки -







Прежде чем в печи испекутся паски, она хорошо протапливается в течении двух дней. Потом горячии угли и зола убирается, и начинается чудо... :)



А вот и наши красавицы!!!!



Взгляд поближе:



Каждую паску после вытягивания, еще горячую, обязательно "умывают" водой, что символично приравнивается к умыванию новорожденного человечка.
 Затем их хорошенько укутывают в одеяла, где они и будут храниться.



А еще специально для деток пекутся маленькие птички с глазками-фасолинками. Дети сразу же их съедают, чтобы быть здоровыми целый год и бысто расти! :)) У Маши тоже была своя птичка:



Счастливая обладательница заветной выпечки -



И пока мы все крутимся и вертимся вокруг наших красавиц-пасок только одно существо беззаботно отдыхает! :)




Вот и все! Спасибо, что заглянули!
Приезжайте к нам в Закарпатье на Пасху, угостим всех!!!!

4 комментария:

  1. ох, слюнки потекли... Как же я люблю такие традиции! Да еще когда вся семья принимает в них участие! Здорово, спасибо, что поделилась

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Светуль!
    Я сама там отогреваюсь душой!

    ОтветитьУдалить
  3. Формочки какие,действительно винтажные,птички для детей,выбор пасхи-очень интересно. У нас как-то все проще:кулич,яйца. Хотя может мы просто не знаем традиций.

    ОтветитьУдалить
  4. Dmitrena, спасибо! :)
    Традиции есть всюду, просто со временем они затираются, и в ритме нашей жизни не всегда возможно их соблюдать.

    ОтветитьУдалить